Умер правозащитник Сергей Ковалев

На 92-м году жизни скончался диссидент и правозащитник, первый российский уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова (организация признана иностранным агентом).

- Сергей Адамович Ковалев умер во сне на рассвете в пятом часу утра. На 92-м году жизни, - отметил Черкасов.

Ковалев занимался правозащитной деятельности с 1968 года. Он сидел в колонии по статье об антисоветской агитации и пропаганде.

Ковалев работал депутатом Госдумы первых трех созывов. Он также являлся первым уполномоченным по правам человека в России в 1994-1995 годах и первым председателем Комиссии по правам человека при президенте в 1993-1996 годах.