Стоимость авиабилетов из России в ОАЭ увеличилась в 9 раз

Стоимость авиабилетов из России в ОАЭ увеличилась в 9 раз

Авиабилеты из России в ОАЭ подорожали в девять раз из-за ограниченного числа рейсов и высокого спроса у населения.

На фоне ограничения числа рейсов в Арабские эмираты авиакомпании установили очень высокие цены.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, билеты стали недоступны среднему классу, ведь их стоимость туда-обратно в эконом-классе составляет 150 тысяч рублей - это в девять раз дороже, чем обычно. За полет в бизнес-классе цены достигают миллиона. На данный момент поставлено всего 4 рейса в неделю.

- Турбизнес не понимает - к чему это искусственное ограничение числа рейсов? В ту же Турцию и на Занзибар в достатке поставлены и регулярные, и чартерные рейсы. Эпидемиологическим фактором это не объяснить: в Дубае зафиксированы меньшие темпы заражения коронавирусом, чем в Москве, - отметила Тюрина.

- С начала года было зафиксировано лишь 44 случая заболевания коронавирусом во время перелета. А всего в мире за это время авиакомпании перевезли порядка 1,2 миллиарда пассажиров, - добавила Тюрина. Поэтому опасаться заболеть коронавирусом в салоне самолета не стоит.

Кроме того, россияне боятся внезапного закрытия границ и опасаются процедуры для путешествия – дважды сдать тест на COVID-19 (в России и в ОАЭ), заполнить декларацию и зарегистрироваться в государственном приложении ОАЭ.

- Если бы власти публично объявили, что авиасообщение ни при каких обстоятельствах закрыто не будет, это сильно подтолкнуло бы туризм, - выделила Тюрина.

Прямые рейсы в Дубай были возобновлены 11 сентября. Совершить полет можно с авиакомпанией «Аэрофлот» и Emirates.