Православные отмечают Пасху

Православные отмечают Пасху

28 апреля – день Великой Пасхи. В этот день верующие отмечают Воскресение Иисуса Христа.

Сегодня закончился Великий пост, который является самым суровым в православии. Сегодня верующие начинают есть мясо и другие ранее запрещенные продукты. Традиционно на Пасху пекут куличи и красят куриные яйца.

В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». В этот день вспоминается победа Христа над грехом и смертью. Для верующих это является важнейшим событием человеческой истории, которое открыло каждому путь в царство небесное, в рай, который утратили Адам и Ева.

Каждый год Пасха проходит в разные дни, поскольку дата праздника определяется по лунно-солнечному календарю.

В Храме Христа Спасителя в Москве прошло богослужение. На нем присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.