Первый детский фестиваль искусств «НЕБО» прошел в Москве

Первый детский фестиваль искусств «НЕБО» прошел в Москве

В московском Парке Горького прошел первый детский фестиваль искусств «НЕБО».

На семи площадках главного парка страны гостей ждали более 70 образовательных и зрительских событий. Фестиваль объединил театр и цирк, науку и искусство, музыку и танец.

20230603182130_IMG_2061.JPG

Гости увидели выступления более 400 артистов. Всего на фестивале собрались более 72 тыс. человек.

В ходе мероприятия люди могли поучаствовать в шествии «Как стать музыкантом в Оркестре». Кроме того, при входе в парк гостей встречали импровизации от московского независимого театра «Трикстер». Гости также принимали участие в цирковых представлениях от «Антикварного цирка».

IMG_9054.JPG

Участники также могли посетить выставку книжек-картинок о реальных и воображаемых городах, которая продолжит работу и после фестиваля. Она расположилась в магазине Арки парка. Там гостей научили рассказывать рисованные истории о городах и их жителях.

Еще организаторы открыли танцплощадку на Центральной аллее — здесь педагоги и участники музыкальных шоу обучали всех желающих сценическому движению и здесь же прошли самые красочные выступления уличных театров и цирков.

5.jpeg

Александр Кибовский, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы: «Для нас очень важно, когда в Парке Горького проходят такие замечательные фестивали, которые наполняют эту зелёную территорию в центре Москвы культурой и искусством. Мы давно мечтали, чтобы в рамках празднования Дня защиты детей проводился подобный фестиваль, и весь парк был посвящён детской программе. Чего здесь только не было за эти два дня! Только в первый день фестиваля, когда шёл дождь и погода была так себе, пришло 18,5 тысяч посетителей! Спасибо Евгению Витальевичу Миронову, который своим авторитетом и обаянием привлек многих артистов к участию в фестивале. На мой взгляд, фестиваль удался. В добрый путь Московскому детскому фестивалю искусств!»

16.jpeg

На старте фестиваля прошел показ наполненного волшебством спектакля «Сказки Акстер». Его создали композитор Петр Драгой и DYP-Orchestra в коллаборации с фестивалем Территория.Kids специально к событию. В конце дня состоялся Fарс-мажорный концерт — зрители вместе подпевали хитам Муслима Магомаева в исполнении артистов Театра Наций. Для детей показывали мультики, которые предоставила киностудия «Союзмультфильм».

Во второй день фестиваля на главной сцене выступил инклюзивный театр «Недослов». Завершилось мероприятие симфонической сказкой Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении народного артиста России Евгения Миронова.

20230603175306_IMG_1776.JPG

Евгений Миронов, народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций: «Это мультижанровый фестиваль, и его задача в том, чтобы дети не только через искусство, но и через науку, спорт и образование постигали все разнообразие мира. Организаторами НЕБА были освоены 7 площадок Парка Горького, на которых за два дня прошло более 70 событий. Только вдумайтесь — Театр и цирк, наука и искусство, музыка и танец, а еще прибавьте к этому активности, в которых могли участвовать сами дети, и вы поймете, насколько масштабным стал этот фестиваль. Я очень рад, что он заинтересовал большое количество москвичей и гостей столицы. И мне особенно приятно, что за последние годы Парк Горького в соответствии с названием стал настоящим парком культуры».