Нюта Федермессер: избирателям нет дела до грязи в адрес соперников Соболь

Нюта Федермессер: избирателям нет дела до грязи в адрес соперников Соболь

Уже известны имена кандидатов на выборы в Мосгордуму от 43-го муниципального округа столицы. В предвыборной гонке примут участие юрист так называемого «ФБК» Любовь Соболь и кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер тоже планирует баллотироваться, но официального подтверждения от нее пока не поступало.

Федермессер выразила свою точку зрения по поводу предстоящих выборов. Она считает, что одни голосуют за известных кандидатов, тех, кто проявил себя во время предвыборной гонки. Другие определяются с выбором на месте, в кабине для голосования. Глава Фонда уверена, электорат не интересуется скандалами кандидатов, которые, например, использует Соболь для большей узнаваемости.

У Сергея Митрохина свое мнение по поводу оппонентов. Он сомневается в том, что Федермессер располагает временем для работы с избирателями. Что касается Соболь, то Митрохин считает, что у нее очень мало шансов, из-за отсутствия какой бы то ни было внятной программы.

Любовь Соболь начала свою предвыборную гонку фальстартом и со скандала. Она инициировала провальное расследование в отношении предприятия «Московский школьник», намеренно связав ее с компанией «Конкорд» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Известно, что Любовь Соболь - протеже блогера Алексея Навального. Именно с его подачи юрист так называемого «ФБК» пытается получить депутатский мандат. Навальный адекватно оценивает шансы Соболь, поэтому делает все возможное, чтобы потопить ее оппонентов. Блогер даже открыто призывал Федермессер отказаться от участия в выборах.

С большой вероятностью, Соболь проиграет. На это указывают многие факты. Никто не станет голосовать за человека, уличенного в коррупционных махинациях. Известно, что бизнес-партнер Любови Соболь Андрей Мищенков связан с семьей Тимофеевых. Этот клан известен организацией серых бизнес-схем в столице и Подмосковье. На их счету несколько фирм, которые разыгрывают между собой тендеры на строительство детских площадок.

У Соболь отсутствует избирательная программа. Она не знает о проблемах округа, в котором планирует избираться. До сих пор остается загадкой, почему она выбрала именно 43-й округ.

Весной Любовь Соболь впервые провела встречу с избирателями. На мероприятие она пришла с опозданием, говорила о собственных интересах, не уделяя внимание проблемам жителей. Отказывалась отвечать на вопросы. В мае состоялась еще одна встреча, на которой присутствовало несколько человек.

Вызывает много вопросов и юридическая практика Соболь. Единственное дело, которое она выиграла – защита подвала одного из жилых домов в Москве. Но данную победу нельзя назвать исключительной. Суды и так признают незаконными продажу подвальных и чердачных помещений. Остальное – сплошные неудачи. Мещанский столичный суд отклонил оба иска Соболь к компании «Конкорд». По последнему нельзя было начать рассмотрение до разрешения другого дела. Соболь должна была знать об этом, ведь она называет себя юристом. Но почему-то это ее не остановило. Есть два варианта: возможно, она не настолько юридически подкована, а может, просто «забыла» - из-за грядущих выборов.

Федор Соловьев, политолог