«Модный» лжеофицер Евгений Шабаев: как менялись роли «эксперта»

«Модный» лжеофицер Евгений Шабаев: как менялись роли «эксперта»

Всегда есть люди, уверенные в своих талантах. Но простой уверенности недостаточно, чтобы действительно прослыть талантливым человеком. Так произошло и с актером-однодневкой Евгением Шабаевым. Он готов примерить любой образ, лишь бы получить за это деньги и почувствовать себя «звездой». То он называет себя лидером Общероссийского офицерского собрания, то атаманом казачьей организации «Ховрино». Хотя не имеет к этим организациям никакого отношения.

Последнее выступление Шабаева всколыхнуло общественность. При поддержке либеральных СМИ он провел так называемый форум «ЧВК. Гибель Армии». В качестве массовки были приглашены далекие от военного дела люди. За участие в «мероприятии» они получили по 400 рублей. По московским меркам – деньги небольшие. Это если на одного человека. А если взять всю массовку – довольно приличные. Вопрос – откуда финансирование?

На бутафорском форуме Шабаев нарядился офицером, якобы служившим в Сирии. Он даже не стал говорить о военном деле или ЧВК. Выйдя на трибуну, наш герой начал агитировать за смену режима в стране и предложил «вешать неугодных людей». Это вызвало широкий общественный резонанс, а экстремистские лозунги привлекли внимание спецслужб.

Многие вспомнили, что где-то уже видели этого пламенного агитатора. Правда, совсем в другом амплуа. И вспомнили, что в 2015 году он как-то выступил в роли «возмущенного мужа» на передаче «Модный приговор», где жаловался на плохо одетую жену.

Вообще это довольно распространенная практика среди начинающих или невостребованных актеров. Популярным телешоу всегда нужен кто-то «на подтанцовке», готовый сыграть любую роль. Неважно, кого: обиженного мужа, несчастную жену, заброшенного сына, замученную дочь и так далее. Телешоу – тот же театр, только рядящийся под реальность.

Правила здесь железные. Если человек имеет хоть какие-то зачатки таланта, то его карьера может пойти в гору. Если же игра актера покажется продюсерам слишком натянутой и неестественной, в следующий раз его просто не позовут сниматься. Видимо, Шабаеву в итоге указали на дверь. Тогда он решил переключиться на иные «шоу». Вышел на представителей либеральных СМИ и предложил им свои услуги. Именно так и появился лжеофицер из Сирии, призывающий свергнуть власть в России. Так порой бывает, когда таланта нет, но хочется быть актером. Тем более западные спонсоры готовы щедро платить за антироссийские спектакли.

Об одном не подумал Евгений Шабаев: эта роль может стать для него последней. Муж из «Модного приговора», казак, сирийский офицер перевоплотится в заключенного. Ведь даже плохой актер должен понимать, что не стоит переигрывать. Особенно выкрикивая экстремистские лозунги.

Иван Вырыпаев