Лидером по строительству жилья признан Ростов-на-Дону

Лидером по строительству жилья признан Ростов-на-Дону

Лидером по строительству жилья из расчета на одного жителя среди российских городов-миллионников строится в Ростове-на-Дону — 1,42 кв.м. На второй строчке располагается Воронеж (1,18 кв.м), на третьей – Новосибирск (1,04 кв.м), подсчитали аналитики ЦИАН.
Средний показатель по городам-миллионникам составляет чуть менее 0,8 кв.м. При этом Москва отстает даже от средних темпов по стране – в столице этот показатель составляет 0,27 кв.м.

«Несмотря на то, что в 2010-2017 годы ввод жилья в абсолютном выражении вырос почти в два раза (за счет активной застройки в Новой Москве и редевелопмента промзон), столица остается одним из аутсайдеров по душевому вводу жилья», — говорится в материалах, которые цитирует «Интерфакс».

По информации Росстата, за январь-февраль 2018 года в РФ построено 10,2 млн кв.м жилья, рост к аналогичному периоду прошлого года составляет 24,6%.

Ранее Минстрой России прогнозировал повышение жилищного строительства в этом году, прежде всего, из-за более доступной ипотеки.

«По нашим оценкам, в 2018 году мы можем выйти на 80 млн кв.м, 2019 год тоже может быть неплохим. В 2020 году может быть проседание из-за новых требований к застройщикам, но потом ситуация адаптируется», — говорил глава ведомства Михаил Мень.