Эксперт рассказал о сокращении зимнего периода в России

Эксперт рассказал о сокращении зимнего периода в России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о постепенном сокращении зимнего периода в средней полосе России.

Он отметил, что происходит уменьшение промежутка времени между тем периодом, когда температурные показатели становятся устойчивыми отрицательными или устойчивыми положительными, передает RG слова синоптика. За последние несколько лет зима в январе стала теплее в среднем на два градуса. Такая же тенденция сохраняется и в летнее время, но не так активно проявляется, добавил Вильфанд.

Отмечается, что в 2019 году был очень жаркий июнь (выше средних показателей на три градуса), в то время как июль оказался холодным (на полтора градуса ниже нормы). В осенний период погода оказалась очень изменчивой, первая половина сентября порадовала теплом, а вот вторая половина была холодной.

5 и 6 октября синоптики прогнозируют холодный фронт. В субботу в Москве и МО столбики термометров покажут около 10-11 градусов тепла, а в воскресенье уже не более девяти. Ночные температуры упадут до нуля, возможны осадки в виде мокрого снега.