Детский омбудсмен заверила, что прививка от коронавируса для ребенка является добровольной
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила, что прививка для детей от коронавируса будет добровольной, однако от жителей все равно поступает много обращений на эту тему.
- Заставить (детей делать прививку от COVID-19), я думаю, что это неправильный подход, и он точно приведет к массовым переживаниям. Даже сейчас с точки зрения той ситуации, которая есть, мы никому ничего сейчас в ультимативной форме не говорим, мы не требуем вакцинации, но даже при таких условиях мы видим волну обращений, которая поступает и в мой адрес в том числе от родителей. Они переживают, что сейчас этого нет, но дальше вакцинация будет принудительной, - сказала Львова-Белова в эфире телеканала «Россия 24».
Она считает, что каждый родитель вправе сам выбрать, нужно ли делать прививку или нет. Омбудсмен отметила, что с 15 лет ребенок сам имеет возможность сделать прививку, ему не нужно спрашивать об этом взрослых. При этом омбудсмен подчеркнула, что вакцинация для детей и подростков останется добровольной.
Ранее в регионы стала поступать вакцина «Спутник М». Она предназначена для детей и подростков 12-18 лет.
| (ИА "Государственные вести") |






для возможности оставлять комментарии