Авиакомпания «Победа» разрешила брать в салон ноутбуки помимо ручной клади

Авиакомпания «Победа» разрешила брать в салон ноутбуки помимо ручной клади

Авиакомпания «Победа» ввела новое правило, разрешающее брать в салон самолета ноутбуки сверх установленной ею нормы ручной клади. Нововведение начало действовать с 9 августа.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

До этого послабления в правилах ноутбуки разрешалось брать в салон только в составе ручной клади, соответствующей габаритам 36х30х27 сантиметров.

Причина, по которой авиакомпания пошла на встречу своим пассажирам, заключается в увеличении числа бизнес-клиентов, утверждают в компании.

- Это люди, которым важно даже во время полета не прерывать рабочий процесс. И они часто просили нас разрешить провоз больших ноутбуков, размеры которых превышают габариты калибратора, - передают слова генерального директора компании Андрея Калмыкова.

В феврале 2019 года «Победа» после споров с Минтрансом России в Верховном суде ввела новые правила провоза ручной клади.

Авиакомпания оспаривала в суде принятые в 2017 году Минтрансом правила, регулирующие авиационные перевозки. В частности, установкой перевозчиком бесплатной нормы ручной клади, но не менее 5 килограмм. Сверх нее компания обязана принимать для перевозки в салоне некоторые личные вещи пассажиров: дамские сумки и портфели, букеты цветов, верхнюю одежду и костюмы в портпледах, детское питание и т.д.

«Победа» же установила свои правила, разрешающие брать в салон все, что помещается в калибратор 36х30х27 сантиметров. По словам Калмыкова, перевозка вещей сверх нормы бесплатной ручной клади «небезопасна и противоречит действующему законодательству». Но суд не увидел угрозы для пассажиров в установленных Минтрансом правилах, отклонив сначала административный иск, затем апелляционную жалобу «Победы».