В Роспотребнадзоре рассказали о безвредности противогололедных реагентов

В Роспотребнадзоре рассказали о безвредности противогололедных реагентов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что специалисты не подтвердили слух об обострении хронических заболеваний из-за массового использования противогололедных реагентов.

- С реагентами мы смотрели не раз. В этом году там ничего не меняли. Есть аргументированные основания их использовать. Когда говорят о том, что реагенты якобы приводят к обострению хронических заболеваний - статистика этого не показывает, - цитирует Петрову «Интерфакс».

Московские чиновники множество раз отмечали, что не собираются отказываться от использования противогололедных реагентов. Власти применяют смеси хлористого кальция и натрия, композиции хлористого кальция с другими хлоридами (натрия и калия) и формиатом натрия. Кроме того, используются композиции мраморного щебня и хлорида натрия. К ним добавляют соль муравьиной кислоты.

В середине 2018 года стало известно, что столичная мэрия направит на закупку противогололедных реагентов суммарно порядка шести миллиардов рублей. Власти уверены, что реагенты не вызывают аллергию у детей.