Ученые: Амиксин способен резко повысить выживаемость при COVID-19

Ученые: Амиксин способен резко повысить выживаемость при COVID-19

Итальянские ученые определили фактор, прямо влияющий на тяжесть течения коронавирусной инфекции. Исследование показало связь между состоянием пациентов и интенсивностью выработки у них интерферонов. Результаты научной работы опубликованы в журнале PubMed.

Ученые проводили наблюдение за двумя группами пациентов с дыхательной недостаточностью вызванной COVID-19 и прочими причинами не связанными с ковидом. Обе группы были сопоставимы по клинической тяжести, полу, весу и прочим параметрам.

Оказалось, что на результат лечения и общую картину течения заболевания прямо влияла интенсивность выработки интерферона. У пациентов с COVID-19 выработка интерферона была в 3,8 раза ниже, чем в контрольной группе. Кроме того, у выздоравливающих пациентов постепенно повышался и уровень интерферонов.

О важности поддержания высокого уровня интерферонов специалисты знали и ранее, так как актуально это становится также в сезон роста заболеваемости гриппом. Специалисты рекомендуют действовать на опережение и принимать препарат «Амиксин», который стимулирует выработку интерферона. Препарат внесен в новейшие рекомендации Минздрава России по борьбе с COVID-19, пишет «МК».

Медики особенно отмечают, что «Амиксин» - единственный в своем классе препарат, который повышает выработку всех четырех типов интерферонов. В аптеках лекарство доступно без рецепта.