РЖД будет тестировать пассажиров на ВИЧ

РЖД будет тестировать пассажиров на ВИЧ

Пассажиры поездов «Российских железных дорог» смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию – главных жд-перевозчик страны запускает совместную акцию с Минздравом, передает «Интерфакс».
Для тестирования на ВИЧ к составам будут прицеплены специальные вагоны, где на условиях анонимности россияне смогут сдать кровь. Кроме того, в спецвагонах будут работать медики, которые проконсультируют и ответят на вопросы пассажиров по поводу этого заболевания.

Примечательно, что услуга будет доступна только в тех поездах, которые следуют в регионах с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, пройти тест можно будет в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и Ханты-Мансийском автономном округе с 8 июля до 20 октября.

Ранее в апреле был утвержден перечень ведения федерального реестра ВИЧ-инфицированных, а также больных туберкулезом. Сведения о заболевших будут появляться в нем через три дня после диагностирования заболевания.

В конце прошлого года глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в 10 российских регионах уровень заболеваемости ВИЧ достиг критических показателей. По данным министра, 57% заражаются инъекционным путем.