Российскую вакцину от COVID-19 до понедельника получат все регионы РФ

Российскую вакцину от COVID-19 до понедельника получат все регионы РФ

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что вакцина Sputnik V будет отгружена во все регионы РФ к понедельнику.

- Первые небольшие партии уже отгружены. Отгружены во все регионы, Ленинградская область тоже получит в числе первых. Сейчас, фактически, до понедельника будут уже доставлены первые образцы вакцины, - цитирует Мурашко «Интерфакс».

По его словам, перед запуском широко вакцинации должно быть протестировано каждое звено процесса. В частности, речь идет в безопасности, соблюдении техпараметров, а также готовности логистической цепи и сотрудников на местах.

- Это и контроль качества посерийный, и дополнительные клинические исследования (в Москве идет третья пострегистрационная фаза клинических исследований вакцины), это и, в том числе, логистическая цепочка, - чтобы она работала без сбоев. Это, в том числе, подготовка персонала – (она) должна начаться непосредственно по работе с этой вакциной, - сказал Мурашко.

Министр добавил, что люди, получившие вакцину, смогут передавать информацию о своем состоянии с помощью мобильного приложения. Кроме того, все данные буду загружены в специальную систему, в которой будет отслеживаться уровень иммунитета после тестирования.

В начале августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины против коронавируса. Он подчеркнул, что препарат эффективен и безопасен. В сентябре вакцина начала поступать в гражданский оборот.