Россияне в отпуске чаще всего страдают от простуды и травм

Россияне в отпуске чаще всего страдают от простуды и травм

Простуды, травмы и воспаления глаз и ушей при попадании воды - самые распространенные проблемы со здоровьем у россиян, находящихся в отпуске, свидетельствует статистика Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
ФОМС совместно со страховыми организациями, работающими в системе ОМС, подготовили рейтинг наиболее частых проблем со здоровьем, с которыми россияне сталкиваются в отпуске. Причем статистика собиралась только о тех отпускниках, кто отдыхает в России, передает ТАСС.

В топ заболеваний отпускников также попали пищевые отравления и расстройства желудочно-кишечного тракта, тепловые удары и солнечные ожоги, зубная боль, аллергические реакции, укусы змей и клещей, а также обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Замыкают первую десятку неприятностей дорожно-транспортные происшествия, в которые попадают россияне на отдыхе.

В фонде напомнили, что, отправляясь в отпуск в другой город, необходимо взять с собой полис медицинского страхования. Если же в поликлинике или больнице по месту пребывания требуют заплатить за лечение или отказывают в помощи, нужно обратиться к руководству лечебного учреждения или представителю страховой компании, выдавшей полис.