Россияне стали в 3 раза чаще жаловаться на ошибки врачей

Россияне стали в 3 раза чаще жаловаться на ошибки врачей

Количество жалоб россиян на врачебные ошибки, в том числе приведшие к смерти пациентов, выросло с 2012 года почти в 3 раза, заявила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
«Количество обращений граждан, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, растет из года в год. В 2012 году в следственные органы СК поступило 2100 таких обращений, а в 2017 году эта цифра увеличилась почти в три раза - до 6050», - сказала Петренко, которую цитирует ТАСС.

По ее данным, число реальных дел против врачей остается на низком уровне.

«На личном приеме председателя СК России каждое третье обращение связано с врачебными ошибками. Сразу стоит заметить, что не по всем обращениям возбуждаются уголовные дела и проводятся процессуальные проверки», - пояснила представитель СК.

Так, в 2012 году было рассмотрено 2100 обращений, а возбуждено 311 уголовных дел, из них до суда дошли 60. В 2017 году было заведено 1791 уголовное дело, в суд направлено 175.

«Ни одно из подобных уголовных дел ранее не вызывало такого резонанса, как дело в отношении врача частной клиники Мисюриной. Ни в профессиональном сообществе, ни среди граждан, ни среди надзорных органов», - пояснила представитель СК.

Ранее суд признал 42-летнего московского врача Елену Мисюрину виновной в смерти пациента и приговорил к двум годам лишения свободы. Это дело вызвало огромный резонанс в обществе. Сторонники Мисюриной уверены, что суд не учел объективных фактов и что процедура, которую провела врач, не могла стать причиной смерти.