Россиян предупредили о паразитах в рыбе

Россиян предупредили о паразитах в рыбе

Паразиты, передающихся через рыбу и рыбную продукцию, распространились на территории России. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует термически обрабатывать всю рыбную продукцию прежде, чем употреблять ее.
«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает о распространении на территории Российской Федерации паразитозов у человека, заражение которой происходит через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2017 году 1,5% исследованных проб рыбы и продуктов ее переработки содержали живые личинки паразитов. Наиболее распространенными из них в России стали описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы.

«В Уральском федеральном округе показатель заболеваемости во много раз превышает среднефедеральные значения - в Ханты-Мансийском автономном округе в 20,5 раза, в Ямало-Ненецком автономном округе в 9,7 раза, в Тюменской области в 7,1 раза, Курганской области в 4,5 раза, Свердловской области в 1,4 раза», - говорится в сообщении.