Роспотребнадзор рассказал о методах профилактики гриппа

Роспотребнадзор рассказал о методах профилактики гриппа

Роспотребнадзор в начале сезона повышенной заболеваемости вирусными заболеваниями опубликовал на своем сайте рекомендации для профилактики гриппа.

Чтобы значительно снизить вероятность заболевания гриппом, необходимо предпринять ряд действий, сообщает ведомство. Например, следует заранее сделать прививку от гриппа. Кроме этого, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Если реже передвигаться с помощью общественного транспорта не получается, то следует надевать марлевую повязку - маску. Также нужно постараться не контактировать с людьми, у которых присутствуют признаки заболевания, такие как кашель или насморк.

Роспотребнадзор советует не пренебрегать такими процедурами, как промывка полости носа и регулярное мытье рук с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Не стоит забывать про то, что помещения нужно проветривать, делать в них влажную уборку и увлажнять воздух. Также необходимо постараться вести здоровый образ жизни - правильно питаться, заниматься спортом и высыпаться.

В августе 2019 года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что первая волна заболеваемости гриппом придется на середину осени. Она отметила, что стандартные ежегодные оценки экспертов. 

Тогда она напомнила, что вакцинация от гриппа начинается каждый год в конце августа - начале сентября и заканчивается в декабре. Пик заболеваемости гриппом обычно приходится на период с января по март.