Полезную для сердца дозу кофе рассчитали ученые

Полезную для сердца дозу кофе рассчитали ученые

Регулярное употребление кофе способствует улучшению функций митохондрий и защищает клетки сердечно-сосудистой системы от повреждений. Однако выпивать для этого необходимо 4 чашки кофе, вычислили немецкие ученые из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне, пишет издание MedicalXpress.
Кофеин, как отмечают исследователи, улучшает функции эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов. Одну из главных ролей в этом механизме играет белок, называемый p27, который также участвует в подавлении клеточного цикла, и присутствует в митохондриях всех основных типов клеток сердечно-сосудистой системы.

Этот белок способствует защите клеток сердечных мышц от гибели и вызывает превращение клеток соединительной ткани в клетки, содержащие сократительные волокна.

Проведенные на грызунах опыты показали, что кофеин активизирует поступление p27 в митохондрии, что в итоге снижает риск повреждения сердца. Однако для запуска этого механизма необходимо количество кофеина, которое содержится в четырех чашках кофе.