Минздрав готовится к массовой эпидемии коронавируса

Минздрав готовится к массовой эпидемии коронавируса

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой заявил, что ведомство ведет подготовку к возможной массовой эпидемии коронавируса, несмотря на отсутствие прогнозов по его распространению внутри России.

- Я не опровергаю и не подтверждаю. Говорю то, что в прессе есть, что преимущественно инфекция поражает представителей мужского пола монголоидной расы. Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране - не можем прогнозировать, - цитирует его «Интерфакс».

По его словам, Минздрав не собирается успокаиваться.

- Это не заставляет нас быть успокоенными, мы все равно готовимся к возможной масштабной инфекции, - сказал он.

Краевой добавил, что власти нашли место, куда будут эвакуироваться из КНР граждане РФ и стран СНГ. Туда уже едут медики. Он не стал уточнять, где это место, но позже добавил, что есть три площадки.

Он подчеркнул, что вакцины от коронавируса пока нет.

В декабре в китайском Ухане зафиксировали вспышку пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Погибли почти 400 человек, тысячи заболели. Два случая заболевания зарегистрированы в России.