Как «Арбидол» спасает от нового штамма коронавируса «Кентавр»

Как «Арбидол» спасает от нового штамма коронавируса «Кентавр»

В России продолжается очередная волна заболеваемости коронавирусом – каждый день специалисты регистрируют больше 30-40 тыс. больных. Медики отмечают, что подъём заболеваемости связан с новым штаммом «Кентавр». Под ударом находятся, в первую очередь, пожилые люди.

Коронавирус опасен для пожилых

Врачи и ученые рассказали о способах борьбы с коронавирусной инфекцией. Так, замначальника по медицинской части Госпиталя для ветеранов войн Татьяна Погода поделилась, что сейчас в больницы с коронавирусом попадают, в основном, пожилые граждане. Из-за резкой декомпенсации хронических состояний у некоторых пациентов развиваются бактериальные пневмонии.

По её словам, у заражённых, поступающих в стационары, как правило, стремительно нарастают лейкоциты, увеличивается С-реактивный белок и появляются признаки бактериальной инфекции. К счастью, в реанимацию сейчас попадают немногие.

 «Арбидол» для профилактики

Чтобы защитить себя от рисков тяжёлого течения коронавируса, инфекционисты рекомендуют принимать противовирусные средства как для профилактики, так и в случае появлении первых симптомов болезни. Однако стоит помнить, что препараты лучше приобретать после консультации с врачом.

Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елена Карева советует гражданам в качестве противовирусного средства отечественный умифеновир, более известный как «Арбидол», сообщает Парламентская газета. Эксперт объяснила, что компоненты действующего вещества препарата блокируют размножение вируса и препятствуют его проникновению в клетки организма. Карева высказала уверенность, что указанное лекарство является приоритетным и безопасным средством, которое не оказывает негативного влияния на иммунитет пациента.

«Арбидол» популярен не только в России, но и за границей. Аналоги этого препарата назначают заболевшим в ряде стран мира, в том числе в КНР, США и Австралии. Кроме того, порядка 120 научных работ, 75 из которых – зарубежные, были посвящены механизму воздействия молекул препарата на вирус.