Исследование: большинство переболевших ОРВИ россиян предпочитает «Арбидол»

Исследование: большинство переболевших ОРВИ россиян предпочитает «Арбидол»

Новое исследование, проведённое Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, показало отношение россиян к заболеваемости вирусными инфекциями и способам их лечения.

Исследование

В мае-июне текущего года специалисты опросили 2600 человек в возрасте 25-65 лет. Выяснилось, что 87% из них успели переболеть ОРВИ хотя бы единожды за последний год. При этом чаще других вирусные инфекции подхватывали лица женского пола и опрошенные 25-35 лет, сообщает 360tv.ru.

Около половины опрошенных признались, что для лечения они использовали противовирусные препараты, в 70% случаев – «Арбидол». Чаще всего пациенты принимали лекарство по назначению врача. При этом 15 процентов участников опроса сообщили, что пили противовирусное лекарство для профилактики.

В итоге граждане остались довольны действием препарата. По их мнению, «Арбидол», механизм работы которого известен не только в России, но и за рубежом, способствовал их быстрому выздоровлению, в том числе при заражении коронавирусом.

Важно не прерывать курс

43% участников исследования поделились, что обычно бросают принимать противовирусное лекарство, как только у них пропадают симптомы болезни. Однако доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медуниверситета им. Пирогова Елена Карева считает это неправильным. По её словам, важно соблюдать курс приёма «Арбидола» и не прерывать его, это поможет уберечь организм от осложнений.

Карева призвала заболевших вирусной инфекцией начинать пить противовирусное лекарство и следовать инструкциям своего врача. «Это лучшее, что вы можете сделать для себя в начале заболевания», – отметила учёный.

Статистика

К слову, только за прошлый год в РФ было зафиксировано около 38 млн случаев острых респираторных вирусных инфекций. Согласно подсчётам, упомянутым в госдокладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2021 году», воздействию вирусов подверглось около 26,25% населения страны. И это только официально зарегистрированные случаи.