Эпидемия неизвестного вируса может разразиться в Индии

Эпидемия неизвестного вируса может разразиться в Индии

Уже девять человек на юге Индии умерли от инфекции, вызванной смертельно опасным вирусом Нипах – он вызывает воспаление мозга и респираторные заболевания. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что эта инфекция может вызвать глобальную эпидемию, пишет издание Science Alert.
Вирус Нипах был выявлен относительно недавно - в 1999 году во время вспышки болезни в Малайзии. Переносчиком являются представители семейства крылановых (Pteropodidae), в том числе летучие лисицы. Инфекция встречается в Австралии, Бангладеш, Индии, Китае, Таиланде и Африке. Вакцины и лекарств от этой болезни пока не существует. По оценкам врачей, среди заразившихся умирает от 40 до 75%.

Новая вспышка произошла в городе Кожикод в индийском штате Керала. Результаты анализов подтвердили, что у троих из девяти погибших в организме был вирус Нипах. Кроме того, с подозрением на инфекцию госпитализированы еще 25 человек.

В результате болезни развивается энцефалит. Пациенты жалуются на мышечную слабость, боль в горле, повышенную температуру, затем появляются признаки поражения центральной нервной системы, в результате чего заболевший впадает в кому. Даже если человек пережил инфекцию, вирус может повторно активироваться через месяцы или годы. Кроме тог, в результате болезни могут развиться тяжелые осложнения вплоть до изменения личности.