Доказана эффективность арбидола против всех штаммов ковида

Доказана эффективность арбидола против всех штаммов ковида

Российский препарат арбидол успешно справляется с профилактикой и лечением всех разновидностей SARS-CoV-2, включая и нашумевший «омикрон». К такому выводу пришли специалисты в ходе исследования, результаты которого опубликованы в солидном медицинском издании ASC Publications; об этом сообщает Правда.ру.

Арбидол – препарат прямого противовирусного действия, безопасность и эффективность которого доказана многочисленными исследованиями как российскими, так и зарубежными учеными. Механизм его действия таков: молекула умифеновира (действующего вещества препарата) связывается с одним из белков вируса, тем самым препятствуя его размножению и проникновению внутрь клеток человека.

Результаты исследования ЭГИДА-2020, проведенного в России, показали, что у пациентов с подтвержденным ковидом, принимавших арбидол, значительно снижалась продолжительность основных симптомов болезни (кашель, озноб, сильная слабость) по сравнению с пациентами из контрольной группы.

Арбидол включен в последнюю, 14-ю версию рекомендаций Министерства здравоохранения России по профилактике и лечению COVID-19. Медики рекомендуют принимать препарат при первых же признаках вирусного заболевания, не дожидаясь визита участкового врача. Начальные симптомы ковида легко перепутать с симптомами того же гриппа; арбидол же успешно лечит и то, и другое. Важно также пропить весь курс до конца: 200 мг 4 раза в день в течение пяти суток. Увы, многие прекращают прием лекарств при малейшем улучшении состояния – а это может замедлить окончательное выздоровление и привести к развитию осложнений.