Диабет сокращает жизнь женщин почти на 20 лет

Диабет сокращает жизнь женщин почти на 20 лет

Женщины, у которых в возрасте до 10 лет был диагностирован сахарный диабет первого типа, живут в среднем на 18 лет меньше, а мужчины — меньше на 14,2 года, выяснили ученые из Гётеборгского университета в Швеции.
К таким выводам ученые пришли, проанализировав истории болезней почти 30 тыс. больных и 135 тыс. здоровых людей (контрольная группа). Выяснилось, что в течение 10 лет от различных причин умерли 959 участников с диабетом и 1501 человек из контрольной группы.

Проанализировав состояние здоровья больных диабетом, диагноз которым поставили в возрасте до 10 лет, ученые выяснили, что, по сравнению с контрольной группой, риск получить тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы у них был выше примерно в 30 раз. Сильнее эта негативная тенденция наблюдался у женщин: риск развития коронарной недостаточности у них выше в 60 раз выше, а инфаркта миокарда — в 90.

Работа авторов подчеркивает важность учета возраста первого постановки диагноза в медицинских исследованиях и диагностике. Кроме того, ученые отметили важность ранней диагностики для женщин, так как для них риск развития заболеваний под влиянием диабета был выше в несколько раз.