Человечество постепенно глупеет, установили ученые

Человечество постепенно глупеет, установили ученые

Уровень интеллекта человечества на протяжении нескольких десятилетий постепенно снижается, о чем свидетельствуют результаты IQ-тестов, установили норвежские ученые, передает портал MedicalXpress.
На протяжении первой половины ХХ века IQ человечества, напротив, постепенно увеличивался (этот феномен получил название эффект Флинна). В качестве объяснений этой тенденции выдвигалось множество гипотез. А среди факторов, которые могли повлиять на способность мыслить, ученые называли улучшение питания, здравоохранения и образования.

Однако, согласно данным исследования норвежских ученых, этот эффект на стыке тысячелетий сменился противоположным. Такие выводы они получили, проанализировав результаты 730 тысяч тестов IQ норвежцев, поступавших на военную службу в 1970-2009 годах.

По подсчетам исследователей, за поколение уровень интеллекта снижался в среднем на семь пунктов. Отчасти падение IQ ученые объясняют факторами окружающей среды, а также с изменениями в образе жизни людей, в том числе переходу к использованию цифровых устройств.