Более половины курильщиков хотели бы избавиться от зависимости

Более половины курильщиков хотели бы избавиться от зависимости

Более половины курящих россиян хоте ли бы избавиться от этой вредной привычки. При этом всего в России курит примерно треть населения, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Примечательно, что 53% курильщиков хотят бросить сигареты уже в ближайшее время. Из тех, кто заявило об отказе от вредной привычки, 63% — это люди в возрасте от 25 до 34 лет. Не собираются отказываться от никотина 28% опрошенных. Большинство из заядлых курильщиков (46%), это люди старшего поколения, то есть тем, кому 60 лет и старше.

По данным ВЦИОМа, курильщики составляют около трети населения страны (30%). В прошлом году этот показатель составлял чуть больше -  32%.

Как отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин, антитабачные меры в стране себя исчерпали и их ужесточение может привести к негативному эффекту. Социолог считает, что для дальнейшего снижения числа курильщиков необходимо популяризировать здоровый образ жизни.