Арбидол против коронавируса: в Китае вновь подтвердили эффективность препарата

Арбидол против коронавируса: в Китае вновь подтвердили эффективность препарата

Россия вышла на плато заболеваемости коронавирусом, но говорить о победе над инфекцией рано. Около 110 тысяч россиян cейчас лечатся от COVID-19 в стационаре, ежедневно регистрируются новые случаи заражения, как сообщает kp.ru.

Ситуация осложняется тем, что невозможно понять по симптомам, чем именно болен пациент – ковид ли это, грипп или ОРВИ. Между тем начинать противовирусную терапию лучше как можно раньше, советуют специалисты.

Как рассказала «Комсомольской правде» фармаколог Елена Карева, вакцинация – это профилактическое средство, но если человек болен, прививка уже не поможет. Необходимы лекарства, молекулы которых нарушили бы жизненный цикл вируса. К таким препаратам относится и российский арбидол.

 «Даже врач не может точно поставить диагноз при похожих симптомах - ОРВИ это или «корона». Нужно дождаться результатов анализов, лабораторной диагностики. А это как минимум сутки! При этом вирусы ведь имеют свойство очень быстро распространяться внутри организма. Поэтому, пока еще нет понимания, чем именно вы больны, можно принимать арбидол. По крайней мере, это средство известно уже давно, досконально изучено его влияние на организм», - отметила Елена Карева.

Эффективность арбидола против коронавирусной инфекции подтверждают исследования ученых.

Недавно специалисты Института науки и технологии Хуачжуна в Китае опубликовали новый отчет о результатах наблюдений за большой группой пациентов, средний возраст которых превышал 60 лет. Большая часть из них принимала арбидол, остальным противовирусную терапию не назначали.

У участников исследования, которые принимали арбидол, зафиксировали лучшие показатели насыщения кислородом крови, у них реже наблюдались повреждения миокарда и почечная дисфункция. Почти половине из тех, кто не принимал противовирусные препараты, в итоге понадобился ИВЛ. Тем, кто принимал арбидол, искусственная вентиляция легких требовалась куда реже – в 20 процентах случаев. Соответственно и смертность у лечившихся арбидолом была вдвое ниже, чем в контрольной группе. Обнародованные данные исследования доказывают высокую эффективность российского препарата.