Алкоголь в крови матери приводит к заболеваниям мозга у младенцев

Алкоголь в крови матери приводит к заболеваниям мозга у младенцев

Употребление спиртных напитков женщинами, у которых есть грудничковые дети, питающиеся молоком матери, способно вызвать нарушения развития мозга у детей, установили ученые Университета Маккуори в Сиднее (Австралия).
Как говорится в сообщении на MedicalXpress, ученые провели исследовании, которое началось в 2004 году. За более чем 10 лет в нем приняли участие более пяти тысяч детей, а также их матери. Медики проводили опрос женщин, чтобы узнать, выпивали ли они в период кормления грудью и в каких количествах. Умственное развитие детей оценивалось каждые два года.

Выяснилось, что злоупотребление спиртным в дальнейшем вызывал ухудшение навыков мышления у детей дошкольного возраста (6-7 лет). Специалисты предполагают, что алкоголь может изменить состав грудного молока, вызывая дефицит витаминов в раннем возрасте.

Хотя исследователи не нашли доказательств, что курение в период грудного вскармливания также может повлиять на развитие ребенка, они отмечают, что нельзя пренебрегать этим фактом. И рекомендуют женщинам воздержаться от употребления табака и алкоголя не только в период беременности, но и в период кормления.