На БелАЭС успешно запустили реактор

На БелАЭС успешно запустили реактор

На Белорусской АЭС произошел успешный запуск реактора первого энергоблока, тем самым положив начало жизненного цикла реактора.

- В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности, - следует из сообщения пресс-службы министерства энергетики Белоруссии.

Уровень мощности, который был бы достаточным для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией был достигнут, именно это и означает пуск реактора.

По заявлениям пресс-службы министерства энергетики, в первом энергоблоке будет проведен полный комплекс исследований. Это позволит еще раз проверить и удостовериться в надежной работе всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Затем последует энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны.

Уже в первом квартале 2021 года планируется запустить в промышленную эксплуатацию первый энергоблок. На 2022 год запланирован запуск второго энергоблока.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200».