Украинские радикалы пригрозили ввести в Донбасс десять тысяч бойцов

Украинские радикалы пригрозили ввести в Донбасс десять тысяч бойцов

Лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий заявил, что он и его сторонники намерены увеличить свои силы в районе Золотого в Донбассе. Таким образом националисты хотят не допустить планируемое разведение сил.

Основатель полка «Азов» Билецкий заявил об этом в видеообращении, размещенном на YouTube-канале, сообщает ТАСС.

- Ветераны останутся в Золотом, потому, что они имеют такое право, право на личное мнение, которое они высказывают президенту этой страны, они имеют право находиться в Золотом для того, чтобы наши позиции, отвоеванные кровью, не сдавались, - сказал глава «Нацкорпуса», комментируя последнее посещение Донбасса президентом Украины Владимиром Зеленским.

26 октября у Зеленского состоялся разговор со сторонниками одной из националистических организации Украины, выступающими против разведения сил в районе конфликта. Президент пытался убедить их в необходимости завершить этот процесс и выдвигал требование сложить оружие. По итогу стороны не пришли к взаимопониманию, и разговор окончился на повышенных тонах.

Позже штаб боевой операции сообщил, что даная вооруженная группировка нелегально находится в Донбассе, а их действиям будет дана правовая оценка.

Билецкий в видеозаписи назвал манеру беседы Зеленского с радикалами «откровенным бытовым хамством». Лидер националистической партии отметил, что при попытке вытеснить его сторонников из района Золотого, численность которых в настоящий момент составляет несколько десятков, то после на их месте окажется уже тысяча человек, если это не даст результата, то придет десять тысяч радикалов.

28 октября в Киеве должна состояться акция в поддержку «Азова» у здания МИД Украины.

Ранее Контактная группа по регулированию конфликта в регионе договорилась об отводе сил 7 октября, но процесс был сорван Украиной. В Луганской самопровозглашенной республике заявили, что это связано с тем, что в стране активизировались националисты, которые прибыли к населенному пункту Золотое с требованием отменить отвод украинской армии. После этого оппозиция обвинила Зеленского в неспособности дать отпор радикалам.

В октябре 2019 года члены Палаты представителей Конгресса США потребовали объяснить Госдепартамент почему «Азов» не включили в список международных террористических организаций. Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что Конгресс и американские спецслужбы начали осознавать угрозу, которую представляет этот националистически настроенный украинский батальон.