Четверо военных ВСУ погибли 6 августа в Донбассе

Четверо военных ВСУ погибли 6 августа в Донбассе

В результате обстрелов в Донбассе погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Данные приводятся за полдня 6 августа.

В ходе брифинга полковник Дмитрий Гуцуляк сообщил, что в течение часа с 00:45 силами непризнанных республик был произведен обстрел украинских военных у села Богдановка в Донецкой области. Противник использовал боевые машины пехоты, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, передает «Интерфакс», со ссылкой на пресс-центр Минобороны Украины. В 10:20 начался обстрел из ручного противотанкового гранатомета вблизи Павлополя.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк заявил, что обстрел украинских военных в районе села Павлополь – это грубое нарушение всех договоренностей о перемирии. Он сказал, что из-за этого обстрела погибли четверо служащих ВСУ, которые занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта.

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что Киев продолжает обстреливать объекты инфраструктуры Донбасса и не стремится к достижению мира. По его словам, ВСУ в понедельник обстреляли из крупнокалиберных пулеметов школу в Горловке, тем самым нарушив перемирие. Пушилин отметил, что обстрелы украинской стороной ведутся ежедневно и из-за них страдает гражданское население.

21 июля в Донбассе был установлен «режим тишины», который предусматривал обоюдное прекращение огня. Не смотря на это, конфликтующие стороны практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.