Россиянам упростят процедуру получения украинского гражданства

Россиянам упростят процедуру получения украинского гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский принял указ, упрощающий получение украинского паспорта гражданам России.

Этот документ распространяется на иностранцев или лиц, не имеющих гражданства, защищавших Украину и участвующих в боевых действиях на стороне ВСУ, включая военный конфликт в Донбассе. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте президента Украины.

В свою очередь, упрощенная процедура получения паспорта распространяется на россиян, которые подвергаются в своей стране преследованием по политическим мотивам.

Все перечисленные категории граждан, чтобы получить паспорт Украины, должны подать декларацию об отказе от уже имеющегося у них гражданства. Россиянам необходимо будет документально доказать факт политического преследования. Например, в приказе перечислены такие бумаги, как справка из МИД Украины, диппредставительства или консульского представительства Киева за рубежом.

Кроме этого, Зеленский поручил правительству страны оптимизировать процедуру выдачи статуса беженца для россиян.

Указ по разработке механизма получения гражданства Украины для этнических украинцев из «дружественных стран» был подписан Зеленским 18 июля. Эти меры стали ответом на решение президента РФ Владимира Путина упростить получение паспорта России жителям Луганской и Донецкой областей Украины.