Россиянам отказали во въезде на Украину из-за георгиевских ленточек

Россиянам отказали во въезде на Украину из-за георгиевских ленточек

Россияне, отказавшихся снять с чемоданов георгиевские ленточки по требованию украинских пограничников, не пустили на Украину, сообщил помощник Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян.
«На багаже туристов были прикреплены георгиевские ленты, которые запрещены на Украине. По просьбе пограничников снять эту символику граждане РФ отреагировали негативно. В связи с этим пограничники отказали данным лицам в пересечении границы, и обратным рейсом они вернулись в Минск», - написал Слободян в Facebook.

Он добавил, что россияне - мужчина и женщина - прибыли на Украину из Минска «в личных целях, имели достаточно средств для пребывания на Украине и обратные билеты».

Заперт на георгиевские ленточки действует на Украине с 15 июня 2017 года. За их публичную демонстрацию предполагается штраф от 850 гривен до 2550 гривен (от $32 до 96) и конфискация ленты. За повторное в течение года нарушение этого закона может быть применен штраф до 5100 гривен ($192) или административный арест на срок до 15 суток. Такое наказание не касается ветеранов Великой Отечественной войны, в наградах которых присутствуют элементы ленты, а также экспозиций музеев.

В России георгиевская лента, присутствовавшая в медалях «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», стала одним из неотъемлемых символов празднования Дня Победы.