Порошенко уехал на Мальдивы по поддельным документам

Порошенко уехал на Мальдивы по поддельным документам

Государственное бюро расследований Украины открыло дело о возможном незаконном пересечении границы бывшим президентом страны. Есть вероятность того, что экс-глава государства выезжал по поддельным документам.

Информация об этом опубликована на странице бюро в Facebook, передает «Интерфакс».

В пресс-службе ведомства сообщили информагентству, что это дело относится к поездке пятого президента Украины Петра Порошенко на Мальдивские острова.

В сообщении идет речь о пересечении границы с поддельными документами. Есть предположение, что сотрудниками таможенных и пограничных органов были внесены заведомо ложные данные для осуществления поездки. Досудебное расследование начато по признакам служебного подлога, незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и использования заведомо поддельного документа.

Ранее бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов опубликовал на своей странице в социальной сети о новой уголовной инициативе по незаконному пересечению границы.

- С целью определить новые офшоры, собственность, активы и счета Порошенко и его окружения вчера мы сообщили о новой уголовной инициативе по факту организации незаконного пересечения границы и поездки близких к Порошенко лиц в 2018 году по чужим паспортам на Мальдивский архипелаг.

В 2018 году было проведено журналистское расследование, в ходе которого выяснили, что Порошенко с 1 по 8 января был в отпуске на Мальдивах, который обошелся в 500 тысяч долларов. Отдыхал президент якобы под именем Petro Incognito.

Эту информацию тогда подтвердили в пресс-службе Порошенко, уточнив, что он отдыхает за свой счет.

По Конституции Украины, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент не был смещен с поста в порядке импичмента.