Новый МИД Украины озвучил условия для амнистии в Донбассе

Новый МИД Украины озвучил условия для амнистии в Донбассе

Новый министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пообещал за полгода продвинуться в урегулировании конфликта в Донбассе, сообщает РИА Новости.

 

- Если процесс (урегулирования в Донбассе) пойдет дальше, будем искать и думать над следующими шагами, над модальностями возвращения людей к мирной жизни, проведении выборов, амнистии, снятия торговых ограничений, возобновления полного контроля над нашей границей. Сейчас не так важно, как мы будем это делать. Или посредством приглашения миротворческой миссии, или путем выполнения Минска (минских соглашений). Критично важно другое: мы имеем на это полгода. Я нацелю дипломатическую службу на этот полугодичный срок, - заявил Пристайко в ходе заседания Рады.

Замглавы администрации президента Украины Владимира Зеленского Вадим Пристайко был назначен на пост главы МИД Украины после голосования депутатов Верховной Рады. При минимуме в 226 голосов, его кандидатуру одобрили 310 депутатов. До него этот пост занимал Павел Климкин.