На Украине решили установить морскую границу с Россией

На Украине решили установить морскую границу с Россией

В государственном учреждении Украины «Госгидрогеография» выступили с предложением установить морскую границу с РФ.

Ведомство предлагает начать переговоры с российской стороной по решению этого вопроса, отметив, что в 2003 году между государствами была заключена договоренность о госгранице, сообщает ФАН со ссылкой на сообщение «Госгидрогеографии».

- Но, к сожалению, этим договором морские границы установлены не были, - указывается в заявлении.

Госучреждение предлагает провести переговоры среди высших должностных лиц государств. В ведомстве считают, что если не установить морскую границу с Россией, то Украине никогда не удастся «полноценно осуществлять» свои права на суверенитет и природные ресурсы в море.

Отношения между Киевом и Москвой ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году по результатам проведенного референдума на полуострове, где большинство проголосовало «за» это решение. После этого Украина и ряд западных стран на фоне обострившего конфликта на востоке обвинили РФ во вмешательстве во внутренние дела иностранного государства. В Москве неоднократно отмечали, что она не является включенной в боевые действия стороной, а также на легитимность проведенного в Крыму голосования.