На Украине начали обсуждать импичмент Порошенко

На Украине начали обсуждать импичмент Порошенко

Импичмент президенту Украины Петру Порошенко можно объявить импичмент за государственную измену или иное преступление, согласно Конституции страны, заявила бывший министр юстиции страны Елена Лукаш.
Ранее лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко потребовал скорейшего объявления импичмента Порошенко.

«Он считает, что может переизбраться на второй срок, как Янукович, когда подчинит себе всех: средства массовой информации, правоохранительные органы, суды, парламент. Я не дам ему этого сделать. Я не дам установить диктатуру и злоупотреблять властью», — заявил Ляшко.

Однако по словам Лукаш, импичмент - это сложная и нереализуемая процедура.

«Судите сами: чтобы отстранить президента, парламент инициирует импичмент, создает следственную комиссию, включает в нее специального прокурора и следователей. По результатам работы комиссии парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении», — пояснила бывшая чиновница, которую цитирует «Лента.ру».

Она добавила, что решение депутатов будет проверять Конституционный суд. А подтверждение подозрений в преступлении должен дать Верховный суд.

«И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной Рады», — отметила она, добавив, что «импичмент есть, а закона о нем нет».