На Украине готовятся к военному положению?

На Украине готовятся к военному положению?

В начале августа на Украине может быть введено военное положение, так как на востоке страны продолжаются боевые действия.
«По состоянию на 1 августа на Украине будет объявлено военное положение. Иначе нельзя. Люди погибают, имеют тысячи обязанностей и никаких прав», - пишут украинские СМИ со ссылкой на источники, близкие к администрации президента Порошенко.

По словам одного из депутатов «Блока Петра Порошенко», бояться военного положения не нужно, «ведь с ним, наоборот, будет порядок».

«Пока военные погибают, защищая Украину, в мирных городах гуляют, празднуют с салютами... Ночью молодежь скачет на дискотеках. Это не дело. Должно быть по морали и по закону», — пояснил депутат.

Украинские власти, как пишет «Свободная пресса», уже начали готовить почву для введения военного положения.

В начале этой недели, например, пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщила со ссылкой на секретаря ведомства Александра Турчинова о том, что ведомство готово рассмотреть вопрос о введении военного положения «в связи с обострением ситуации в Донбассе».

«Непрекращающиеся обстрелы с применением мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли семь военнослужащих, 14 — ранены», — заявил Турчинов.

Он добавил, что «в случае продолжения этих опасных тенденций» Киев примет меры для защиты страны и безопасности граждан.

Во время военного положения для трудоспособных граждан вводится трудовая повинность и нормированное обеспечение продуктами и лекарствами. Запрещается вносить изменения в конституцию, проводить митинги и шествия.

Согласно украинскому законодательству, указ о введении военного положения подписывает президент страны после предложения СНБО. Затем его утверждает Верховная Рада.