Киев запретил все прямые рейсы в Россию

Киев запретил все прямые рейсы в Россию

Глава МВД Украины Арсен Аваков выступил с инициативой на запрет частных рейсов в Россию, в связи с «угрозой национальной безопасности Украины, гражданской безопасности и порядка». Правительство страны поддержало нововведение.

Украина запретила все частные рейсы в Россию, кроме полетов, необходимых для обеспечения миссий ООН, ОБСЕ и МККК, сообщает РИА Новости.

По словам Авакова, уже существовавший ранее запрет на авиаперелеты между государствами не касался нерегулярных рейсов на самолетах, незарегистрированных в России.

Премьер - министр Украины Владимир Гройсман сказал, что «есть предложение поддержать» главу МВД.

В марте этого года Гройсман поручил организовать проверку из-за посещения Москвы украинского политика Виктора Медведчука и кандидата в президенты Юрия Бойко. За незаконное пересечение границы предлагалось возбудить уголовное дело.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, Москва не должна реагировать на действия Киева в связи с запретом частных рейсов.

- Что же касается сегодняшних действий Петра Алексеевича Порошенко, безусловно, каким-то образом отвечать на них, кроме как комментировать в эфире новостных телеканалов, не стоит. Но, конечно же, можно сожалеть, что подобные вещи дискредитируют и без того непопулярное в высшей степени украинское руководство, - сказал он в эфире «Россия-24».

В 2015 году по инициативе Киева было прекращено прямое авиасообщение между Россией и Украиной. Также российские авиакомпании не могут использовать воздушное пространство Украины для транзитных рейсов. Подобным образом Киев обеспечивает национальную безопасность государства в связи с «агрессивными действиями» Москвы.