Киев потребовал от России отремонтировать свои оставленные в Крыму корабли

Киев потребовал от России отремонтировать свои оставленные в Крыму корабли

Россия должна передать Украине корабли, которые остались в крымских портах, но предварительно отремонтировав их, заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова Михаил Коваль.
«Смотрите, [десантный корабль] «Константин Ольшанский» в Средиземное море сколько раз выходил под российским флагом? Они загоняли этот корабль! Все другие корабли, которые захватили, сделали донорами. Они раздербанили все наши корабли. И мы сейчас как лохи встанем на колени перед ними и будем забирать [корабли]? Нет!» — заявил Коваль во время допроса по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева.

Трансляцию допроса вел телеканал «112 Украина», видео доступно на YouTube.

Ранее в январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал трюком предложение России передать Киеву военные корабли и авиатехнику из Крыма. Дипломат напомнил, что согласно Гаагской конвенции стороны возвращают друг другу оружие только после заключения мира. Однако, по его утверждению, подобных заявлений Украина не получала.