В одесской исправительной колонии произошел бунт

В одесской исправительной колонии произошел бунт

В Южной исправительной колонии №51 в Одессе вспыхнул бунт среди заключенных. В заложниках оказались три медицинских работника и трое охранников. Возможной причиной непорядков называют обыски среди заключенных.

- Сейчас ситуация под контролем полиции. Осужденные разошлись в локальные сектора. По словам моего представителя, нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал. Из колонии вывезли пять нарушителей режима. Информация о сбежавших из колонии или убитых не подтверждается, - сообщила в Facebook уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова со ссылкой на данные своего представителя Александра Остапенко.

По данным Денисовой, бунт начался из-за обысков, которые проводили у заключенных.

До ее заявления сообщалось, что среди сотрудников колонии были пострадавшие, к месту прибыли полиция и Нацгвардия, также была информация о сбежавших заключенных из учреждения.

По версии издания «Думская», бунт готовился несколько дней. Причинами послужили отмена длительных свиданий, так как был ранен охранник, а также запрет на общие приемы пищи в столовой и недовольство качеством еды.

В итоге после бунта пострадали четверо сотрудников колонии, сгорели пожарный автомобиль и гаражный бокс. Погибших и сбежавших нет, заявили в пресс-центре регионального управления Минюста по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации.