Бизнесмен Коломойский призвал снять некоторые санкции с России

Бизнесмен Коломойский призвал снять некоторые санкции с России

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что с России необходимо снять санкции, введенные «за агрессию в Донбассе». По его словам, такая мера будет выгодна для Украины, так как граждане РФ «реально страдают» от существующих ограничений.

- Если мы отработаем механизм уступок — наша земля в обмен на санкции, — значит, это работает, и мы в следующее окно возможностей добьемся большего и по Крыму, - приводит его слова «Интерфакс – Украина».

Коломойский считает, что Донбасс для России – «большая обуза» и страна несет из-за этого большие убытки.

- Реинтеграция Донбасса сэкономит для России миллиарды и снимет ответственность за население, которое они там еле-еле кормят, - сказал бизнесмен.

В противном случае, украинской стороне «придется начать экономическую войну», считает он.

В 2015 году Украина отменила зону свободной торговли в рамках СНГ и ввела эмбарго на ряд российских товаров, список которых, впоследствии не раз расширялся. Также с 1 августа Киев ввел специальные пошлины на продукцию из РФ.

Россия в ответ на эти действия принимает аналогичные ограничительные меры. Был запрещен импорт некоторых видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, труб, бумаги и картона, одежды и обуви. С 1 июня для Украины введены специальные разрешения на поставку угля, бензина и дизтоплива. Полный запрет действует на экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена и других нефтепродуктов.