В России растет популярность нотариальной формы сделок с недвижимостью

В России растет популярность нотариальной формы сделок с недвижимостью

Нотариальной форме сделок отдают предпочтение все больше российских граждан. Число сделок с недвижимостью, удостоверенных нотариусами в I квартале 2017 года, превысило отметку в 204 тысячи, что составляет 30 процентов от суммарного количества таких сделок, посчитанного по итогам 2016 года. 

Такие данные привел президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик во время выступления на круглом столе по теме «О проблемах реализации Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Мероприятие прошло 30 мая в Совете Федераций.


Корсик отметил, что налаживание бесперебойного, оперативного, технически отлаженного взаимодействия с территориальными органами Росреестра — один из приоритетов деятельности нотариата сегодня, говорится на сайте ФНП.


Одной из важных задач нового Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» было проведение процедуры государственной регистрации права на недвижимое имущество максимально безопасно, удобно и быстро для заявителя. И работа нотариусов позволила эту задачу реализовать.


Статистика свидетельствует, что указанная нотариальная услуга крайне востребована. По итогам 2016 года спрос на электронную форму подачи заявлений через нотариуса увеличился более чем в 13 раз по сравнению с 2015 годом. За I квартал 2017 года число таких электронных заявок практически сравнялось с количеством заявлений, направленных нотариусами на бумажном носителе: 43% и 57% соответственно. Подавляющее большинство заявителей в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Свердловской области и некоторых других регионах предпочитают подавать документы в электронном виде через нотариуса.


Напомним, нотариус наделен особым правовым статусом заявителя, действующим от имени государства в интересах граждан. Нотариат предоставляет достоверные данные, необходимые для формирования достоверного единого государственного реестра недвижимости, обеспечивает законность удостоверяемой сделки и предоставляет полные имущественные гарантии ее сторонам.


Кроме того, подача заявления о государственной регистрации прав на недвижимость через нотариуса в электронном виде — это еще и очень быстро: всего один рабочий день.


Развитие электронного документооборота, межведомственного обмена данными, новых онлайн-сервисов на базе Единой информационной системы нотариата — важнейшее направление работы отечественного нотариата сегодня. Помимо Росреестра, преимущества электронного взаимодействия с нотариатом отмечают Федеральная налоговая служба, органы МВД, кредитные организации, ЗАГСы, сказал Константин Корсик.