Украина проиграла России третий спор в ВТО

Украина проиграла России третий спор в ВТО

Спор между Украиной и Россией во Всемирной торговой организации, который касался ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию России, решен в пользу РФ.

Ссылаясь на свои источники, «Интерфакс» подтвердил эту информацию. Официальная публикация на сайте ВТО об этом должна появиться в пятницу, сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

Россия выиграла у Украины уже третий спор в ВТО, но именно этот иск был принципиален для всей организации. Он затронул вопросы, связанные с национальной безопасностью.

В 2016 году президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

В его рамках устанавливалось, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана (в дальнейшем вышло дополнение, что и на территорию Киргизии) через российскую территорию осуществляются только с территории Белоруссии, при выполнении еще многочисленного ряда условий.

Украина оспорила указ президента РФ по нормам ВТО. Хотя ранее в организации темы национальной безопасности никогда не выносились на судебные разбирательства.

Как объяснил бывший директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, решение, которое будет принято по этому иску, будет прецедентным для интерпретации статей ВТО, касающихся вопросов национальной безопасности.

- По большому счету, панель должна принять решение в отношении того - а где граница между национальной безопасностью и протекционизмом, и вообще, имеет ли ВТО компетенцию принимать решения, которые касаются вопросов безопасности. Это очень важная вещь, которая может иметь разрушительные последствия вообще для функционирования многосторонних правил торговли в их нынешнем виде и стабильности всей мировой торговой системы. Именно поэтому до сих пор всеми правдами и неправдами в ВТО старались не доводить споры, затрагивающие вопросы безопасности, до стадии принятия решения арбитрами, - пояснил Медведков.

Официальное решение по иску будет опубликовано вечером в пятницу на сайте ВТО.