Предприниматели из 20 стран мира собрались на Международный деловой форум БРИКС+

Предприниматели из 20 стран мира собрались на Международный деловой форум БРИКС+

Представители бизнес-сообщества из 20 стран мира собрались в Москве на Международном деловом форуме БРИКС+. Мероприятие состоялось с 28 по 30 ноября и объединило более чем 300 предпринимателей из стран-участниц ЕАЭС и ШОС, а также Саудовской Аравии, Франции и Аргентины. На открытии форума был объявлен старт Международной премии «ТОП-100 предпринимателей ЕАЭС», а также работе краудинвестинговой онлайн-платформы «Инвестиционный клуб БРИКС».

Участники форума обсудили ряд частных задач, в числе которых были юридическое сопровождение сделок, выстраивание новых логистических цепочек и способы оплаты товаров и услуг. Как отметила директор форума Татьяна Селиверстова, многие делегаты имеют с Россией развитые деловые отношения, поэтому им приходится в оперативном порядке реагировать на современные политические и экономические вызовы, в том числе связанные с ограничениями из-за санкций со стороны ряда стран. Вместе с тем бизнесмены работали над системными решениями в области инвестиций и финансирования крупных инфраструктурных проектов. Так, на следующий год намечен запуск Бизнес-инкубатора стран БРИКС, площадкой которого станет Омский государственный технический университет.

Использование собственного уникального IT-решения – первой международной краудинвестинговой платформы БРИКС, разработанной российскими предпринимателями, является ключевой особенностью инвестиционного клуба БРИКС, заявил Антон Санин, основатель инвестиционного клуба БРИКС (BRICS INVEST CLUB). По его словам, платформа позволит инвесторам и проектам из разных стран быстрее найти друг друга и станет неотъемлемой частью финансовой экосистемы институтов развития стран БРИКС, ЕАЭС, ШОС.

По итогам форума участники инициировали для руководства стран ряд предложений по формированию новых принципов ведения бизнеса в многополярном мире, а также увезли с собой новые соглашения и контракты.