«Победа» оспорит в Верховном суде правила перевозки ручной клади

«Победа» оспорит в Верховном суде правила перевозки ручной клади

Признать незаконными правила перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов потребовала авиакомпания «Победа». Соответствующий иск юристы компании подали в Верховный суд.
Ответчиками по делу выступают Минтранс и Минюст, передает «Интерфакс» со ссылкой на документ Судебное заседание назначено на 7 августа.

Ранее осенью прошлого года Минтранс утвердил новые правила провоза ручной клади в салоне при невозвратных тарифах. Согласно документу, пассажир может взять с собой на борт до 5 кг вещей. Также в правилах приводится перечень предметов, которые можно пронести на борт сверх этой нормы.

В «Победе» считают, что этот документ возложил на перевозчиков «две взаимоисключающие обязанности»: принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне», и принимать вещи «без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна».

В конце 2017 года «Победа» уже писала Министерству транспорта о несоответствии новых федеральных правил перевозки багажа и ручной клади Воздушному кодексу. Гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков отмечал, что новые правила надо отменить.