Автоконцерны попросили властей изменить реформу господдержки промышленности

Автоконцерны попросили властей изменить реформу господдержки промышленности

Представители Объединения автопроизводителей России (ОАР) попросили первого вице-премьера Антона Силуанова повлиять на процесс обсуждения реформы государственной поддержки промышленности.

Как сообщает «Коммерсант», Силуанову направили письмо с подписями директоров «АвтоВАЗа», «КамАЗа», «Рено Россия», «Соллерс» и группы ГАЗ. 

Участники ОАР считают, что после проведения реформы пропадут ключевые меры субсидирования, заложенные в проект бюджета на 2019–2021 годы. Сложится ситуация, что будет введен непрозрачный механизм предоставления бюджетных грантов, не привязанных к реальным расходам концернов и распределяемых в зависимости от коэффициента прироста объемов выручки.

В ОАР полагают, что конкурентное преимущество получат лишь новые участники рынка за счет эффекта низкой базы. Автомобильная промышленность рискует снизить производство и продажи. Также есть угроза приостановки реализации уже запущенных проектов и отказа от дальнейших инвестиций со стороны крупнейших инвесторов.

В правительстве РФ отмечали, что обновленные программы субсидирования спроса на внутреннем и внешнем рынках будут встроены в экспортный национальный проект. Деньги собираются выдавать по правилам поддержки конкурентоспособной продукции. Указанные правила разработали специалисты министерства промышленности и торговли. Чиновники считают, что это даст возможность объемы производства продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.