В РФ разработают мобильное приложение, удостоверяющее личность

В РФ разработают мобильное приложение, удостоверяющее личность

Российские специалисты займутся разработкой мобильного приложения для удостоверения личности гражданина. Об этом рассказал вице-премьер РФ Максим Акимов.

По его словам, Россия рано или поздно придет к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека, сообщает РИА Новости.

- Мы в течение первой половины 2019 года (разработаем) дизайн-проект новой государственной информационной системы «Мир», информационная архитектура которой будет обслуживать этот новый паспорт, - сказал Акимов.

Чиновник призвал сделать новую систему понятной и удобной для людей. Новый формат обязан содержать в себе возможность включить все идентифицирующие признаки, в том числе, биометрические данные.

В мобильное приложение можно будет загрузить информацию о медицинском полисе, страховке, а также собственное водительское удостоверение.

Акимов не стал скрывать, что в ходе разработки у чиновников может измениться представление о том, каким должно быть подобное приложение. Однако он признал, что РФ перейдет на современные технологии в части предъявления документов.

В настоящее время россияне не могут предъявлять паспорт или водительские права в электронном виде.