Новый сверхтяжелый самолет разрабатывают в России

Новый сверхтяжелый самолет разрабатывают в России

Россия откажется от сверхтяжелых самолетов Ан-124 «Руслан». Им на смену придут новые лайнеры этого класса, разработка которых начнется до 2027 года, сообщил вице-премьер России Юрий Борисов.
«Они (прописаны) в плане научно-исследовательских работ в конце принятой госпрограммы вооружений (до 2027 года)», — сказал Борисов, слова которого передают РИА Новости.

По его словам, острой необходимости заменить «Русланы» в ближайшее время нет, так как благодаря модернизации существующих лайнеров этого класса их можно будет эксплуатировать до 2050 года. Так, на «Русланах», в первую очередь, будет заменено бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭУ) и украинские двигатели Д-18 на российские Д-35.

«Если провести серьезную модернизацию, прежде всего кабины, поменять БРЭУ, решить проблему с двигателем Д-18, то до 2050 года совершенно спокойно можно летать. Возобновление производства ( «Руслан») будет связано с возможностями двигателей Д-35, которые делаются в Объединенной двигателестроительной корпорации», — сказал Борисов.

Ан-124 «Руслан» был разработан в первой половине 1980-х годов в опытно-конструкторском бюро Антонова (находится на Украине) для использования в военной сфере и интересах народного хозяйства. Он может перевозить до 120 т грузов, что делает его самым большим в мире серийным грузоподъемным самолетом.